• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Легко ли получить пособие?

Получение социального пособия обычно ассоциируется со сбором большого количества документов и стоянием в очередях. Как исправить ситуацию и усовершенствовать административные регламенты в социальной сфере, обсуждали на семинаре в Государственном университете - Высшей Школе Экономики в рамках проекта по мониторингу внедрения административных регламентов, проводимым Институтом проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ в интересах Минэкономразвития России.

Регламент для администрации

Какие ассоциации вызывают обычно слова «административный регламент»? Кажется, это что-то не очень симпатичное, слишком забюрократизированное. А на самом деле с помощью этих самых регламентов, оказывается, можно значительно облегчить свою жизнь и, более того, – добиться многого, о чем мы сами даже иногда и не догадываемся.

Всероссийский семинар-совещание ФМС России

 Шестого октября заместитель директора Федеральной миграционной службы, Смородин Николай Матвеевич, выступил со вступительным словом на открытии Всероссийского семинара-совещания «Реализация административных регламентов ФМС России в сфере паспортной работы и регистрационного учета населения, повышение качества и доступности государственных услуг, эффективности исполнения государственных функций»,  который проходил в период с 6 по 8 октября 2008 г. в городе Казань. Н.М. Смородин отметил, что государственные функции и услуги ФМС России признаны наиболее массовыми и социально значимыми, мероприятия по совершенствованию государственных функций и услуг в сфере миграции определены Правительством Российской Федерации в качестве приоритетных. Это позволило максимально эффективно использовать потенциал заинтересованных государственных органов и независимых экспертов и приступить к разработке административных регламентов Федеральной миграционной службы в первоочередном порядке. На сегодняшний день ФМС России принято 13 и разработаны проекты еще пяти административных регламентов. Внедрение административных регламентов позволит существенно повысить уровень комфортности при получении государственных услуг, понизить уровень административных барьеров.

Тонны бумаги — на жалобы заключенных

Конечно, заключенный — это гражданин, лишенный свободы за совершенное им преступление и потому, само собой, ущемленный в некоторых своих правах. Но тем не менее,"зэки — тоже человеки", и кое-какие права за ними все-таки оставлены. Даже, как ни странно, при существующей в России пенитенциарной системе. "Зэк" имеет, в частности, право подавать жалобы. Но каков порядок их подачи, прохождения, кто несет ответственность за их рассмотрение? Эти вопросы были рассмотрены на семинаре по обсуждению Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Обсуждение прошло 29 сентября 2008 года в Государственном университете — Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) в рамках мониторинга внедрения административных регламентов...

Говорим про регламент, вспоминаем Высоцкого

   Вот здание средней школы.  Буквально через дорогу от него – обычный жилой дом, на первом этаже которого расположен продовольственный магазин с винным отделом. Казалось бы, ничего особенного: ну, да, магазин, ну, что ж, в нем продают и спиртное. В чем криминал-то? А в том, что места продаж спиртных крепких напитков должны отстоять на определенном удалении от детских воспитательных и учебных учреждений.  И в самом деле, что ж хорошего, если школьники, выходя на улицу после уроков, будут каждодневно лоб в лоб сталкиваться со взрослыми своими соотечественниками, «выпадающими» из дверей пивного бара?

Право на застройку: принцип "одного окна"

Велика Россия, много в ней регионов и несть числа строительным площадкам на их территориях... Но кто и как выдает разрешение на ту или иную застройку? Как происходит ввод новых сооружений в эксплуатацию? Ответы на эти вопросы содержатся в административных регламентах, которые обсуждались на семинаре в ГУ-ВШЭ 19 сентября 2008 года. Тема этого публичного обсуждения, в котором участвовали представители многих российских областей и регионов, звучала так: "Практика исполнения государственных функций субъектов Российской Федерации в области выдачи разрешений на строительство объектов регионального значения на территории и области; выдачи разрешений на ввод объекта в эксплуатацию; осуществления государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства".

Первое заседание Межведомственной рабочей группы по координации проектов в области административной реформы

24 сентября в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам координации проектных работ в области административной реформы. Межведомственная рабочая группа была создана приказом Минэкономразвития России № 252 от 25 августа в 2008 года под руководством статс-секретаря - заместителя Министра Анны Владиславовны Поповой. В нее вошли представители Минэкономразвития России, Минрегиона России, аналитического Департамента Экспертного управления Администрации Президента Российской Федерации, Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации, Государственного университета - Высшей школы экономики, руководители организаций - исполнителей по проектам в сфере административной реформы. На первом заседании было рассмотрено несколько вопросов...

ФАС по распорядку

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС) попала недавно в перекрестье журналистских «прицелов» в связи с т.н. «делом кампании «Мечел» и даже подверглась критике Председателя правительства РФ В.Путина. На днях российский премьер одобрил разработку государственной программы развития конкуренции в РФ, вслед за чем коллегия ФАС утвердила план реализации так называемого второго антимонопольного пакета.    А как вообще, действует ФАС, чем руководствуется в ходе своей деятельности, направленной на то, чтобы конкуренция в России в условиях рыночной экономки велась цивилизованно? Конечно, законами. Но в связи с проведением в РФ административной реформы потребовались и административные регламенты, регулирующие различные аспекты взаимодействия федеральных органов власти с хозяйствующими субъектами.

Студенты, магистранты и аспиранты ГУ-ВШЭ! Выскажите свое мнение о государственных услугах!

Друзья! Известно, что Высшая школа экономики давно и активно работает над проблемами развития государственного управления, прежде всего, над вопросами качества государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям исполнительной властью. Каждый из вас неизбежно сталкивался с получением государственной услуги – выдачей или заменой паспорта, с регистрацией по месту пребывания, получением водительских прав или ИНН. Возможно, это были иные взаимодействия с органами власти. Дайте оценку их качества!

Перечень точек предоставления государственных услуг, в которых проводятся мероприятия мониторинга

Публикуем перечень точек предоставления государственных услуг, в
которых будут проведены опросы заявителей и обследование стандарта
предоставления государственных услуг, с целью определить уровень
качества внедрения утвержденных административных регламентов в
практику текущей деятельности