• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Кто и как контролирует качество лекарств?

Мало какая проблема так волнует россиян, как проблема обеспечения их лекарствами. А в этом контексте – качества этих лекарств. Уж притчей во языцех стали в быту разговоры о том, что в аптеке занемогшему человеку могут ненароком всучить вместо необходимой пилюли или таблетки их фиктивный аналог. И как различить, действительно таблетка содержит лечебного свойства компоненты, или же это просто спрессованный ловкими умельцами мел? Цвет-то один и тот же – белый, форма одна и та же – круглая. И вкуса никакого…

«Узкие» места регламента в сфере присвоения ученых званий /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Что нужно для того, чтобы получить звание доцента? Путь этот достаточно тернист. Ученый совет вуза принимает решение на этот счет и ходатайствует перед Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки о присвоении звания. Но до этого аттестационное  дело должно пройти через руки чиновников, тщательно следящих за всеми мельчайшими формальностями – наличием фотографий соискателя, сопроводительного письма, копии свидетельства о государственной аккредитации, справки ученого совета о предоставлении соискателя к присвоению ученого звания, выписки из трудовой книжки соискателя. И так далее, и тому подобное.

На всякий "лом" нужен прием

Нужен лом цветных и черных металлов государству? Да, как и в прежние времена! А кто несет ответственность за его сбор и продажу? По закону — поставщик. Но не любой, а лишь тот, кто имеет лицензию, выдаваемую государством. Порядок выдачи лицензии, контроль за соблюдением лицензионных требований и многое другое прописано в Административном регламенте исполнения государственной функции по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов. Практика исполнения этой государственной функции на примере субъектов РФ стала предметом обсуждения на семинаре, проведенном 29 августа в Высшей школе экономики по инициативе Института проблем государственного и муниципального управления (ИГПМУ) ГУ-ВШЭ.

Обсуждения с государственными служащими идут полным ходом

22 августа 2008 года состоялся первый семинар в рамках мониторинга внедрения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций. Головным исполнителем работ выступает Институт проблем государственного и муниципального управления (ИПГМУ) ГУ-ВШЭ. Очевидно, что административная реформа, осуществляемая в России, не может быть успешной без внедрения единообразия в сфере государственных услуг и функций, без их унификации и стандартизации. На сегодняшний день правительственной комиссией по проведению административной реформы рассмотрено 146 проектов административных регламентов общественно значимых государственных функций и услуг, 131 проект одобрен. На региональном уровне подготовлено около 2 тысяч административных регламентов.

Возможность высказаться по административным регламентам появилась уже сейчас

Утверждены графики обсуждений административных регламентов с государственными служащими